1. Уважаемые друзья!

    С 8 февраля 2018 года наш форум переходит в режим Элитарного Клуба.
    Теперь незарегистрированным посетителям запрещено подглядывать и подслушивать наши тайные переговоры, а чтобы зарегистрироваться, нужно... впрочем, если вы действительно достойны стать членом Клуба, то вы наверняка разберётесь, как это сделать.

    Возрадуйтесь, обладатели зарегистрированных аккаунтов! Обещаем вам чистки, репрессии и все остальные бонусы тоталитарного сообщества.

    Всегда ваша,
    Администрация Корума

1 семестр. Работа № 6 "Исследование пропускательной и поглощательной способностей стеклянных"

Тема в разделе "Лабы по физике", создана пользователем Noobik21, 27 сен 2009.

Модераторы: onyx
  1. Noobik21

    Noobik21 Новичок

    Не могу понять как считается погрешность для вольтметра В7-21.На стенде висела такая формула
    (delta)I/I=(+-)(1+0.1(+-)I(k)/I(x))% как не считал получается слишком большая погрешность.
    I(k)-конечное напряжение(100В);
    I(x)-показания вольтметра;
  2. lamen

    lamen Грустный lamen со своим жалким догматизмом. Команда форума Администратор

    Стоп.

    Почему, вдруг, предельное значение оказалось равным 100 В? Оно что всегда такое? А если я получаю результат типа 0.046 В разве предельное тоже будет 100 В?
  3. Noobik21

    Noobik21 Новичок

    А тогда что брать за предел?У меня была все время нажата кнопка 100В.А напряжение у меня было от 0.07В до 25В.
  4. lamen

    lamen Грустный lamen со своим жалким догматизмом. Команда форума Администратор

    За предел надо брать максимально возможное значение, которое может показать прибор.

    Если кнопка была всегда нажата - значит ты его не менял.

    Если я правильно понимаю, погрешность для измерения 0.07 В в случае если предел 100 В составляет около 140%. Чтобы она была меньше как раз и меняют пределы, устанавливая прибор на большую точность. Ты этого не делал - вот причина такой большой погрешности твоих результатов.

    Если я правильно помню лабу, то в твоем случае особо переживать на эту тему не нужно - там такие своебразные графики, что наличие в нижней их части точек с такой погрешностью ни на что особо не должно повлиять.
  5. Noobik21

    Noobik21 Новичок

    Спасибо.А таблица заполняется с записью погрешностей или их отдельно где-то писать.
  6. lamen

    lamen Грустный lamen со своим жалким догматизмом. Команда форума Администратор

    Noobik21, в данной работе можно и так и так.
Модераторы: onyx

Поделиться этой страницей