1. Уважаемые друзья!

    С 8 февраля 2018 года наш форум переходит в режим Элитарного Клуба.
    Теперь незарегистрированным посетителям запрещено подглядывать и подслушивать наши тайные переговоры, а чтобы зарегистрироваться, нужно... впрочем, если вы действительно достойны стать членом Клуба, то вы наверняка разберётесь, как это сделать.

    Возрадуйтесь, обладатели зарегистрированных аккаунтов! Обещаем вам чистки, репрессии и все остальные бонусы тоталитарного сообщества.

    Всегда ваша,
    Администрация Корума

1 семестр. Работа № 2 "Изучение катетометра и сферометра"

Тема в разделе "Лабы по физике", создана пользователем Brainiac, 13 окт 2008.

Модераторы: onyx
  1. lamen

    lamen Грустный lamen со своим жалким догматизмом. Команда форума Администратор

    zuw, а фокусное расстояние какое? :)
  2. zuw

    zuw Корумчанин

    ааа я нашел свою ошибку. забыл сначала стрелу прогиба посчитать отсюда и ответы неверные))) Вопрос снят. а вообще получилось: оптическая сила 12.9 дптр, а фокусно расстояние 77 мм)
  3. Blorn

    Blorn Осваивается на коруме

    сюдя по фотографии из этого поста http://corum.mephist.ru/index.php?s=&s...st&p=371853 название второй лабы в кабинете а-312 - изучение катетометра.
    то есть третье задание из лабника (про сферометр) делать не надо?
  4. allex

    allex Корумчанин Преподаватель МИФИ

    Да в А-312 -только изучение катетометра.
  5. Blorn

    Blorn Осваивается на коруме

    cпасибо
  6. markus01

    markus01 Корумчанин

    в формуле для измерения погрешности радиуса кривизны стоит дельта d
    откуда оно берется не могу понять?
    или это дельта приборное которое равно +-0.04%?
  7. lamen

    lamen Грустный lamen со своим жалким догматизмом. Команда форума Администратор

    markus01, d - это стрела прогиба. Ее ты измеряешь в работе. Логично, что у нее будет погрешность. Если же вопрос в том как ее посчитать, то ответ практически дан в следующем предложении после формулы в лабнике "в том случае когда ... отсутствуют случайные разбросы ... берется удвоенная приборная погрешность ..." и дана цифра, отвечающая погрешности отсчета. Разброса, превышающего эту цифру, там по-моему не бывает.
  8. onemorelancer

    onemorelancer Новичок

    Уважаемые, дайте пожалуйста значения r и [​IMG]
  9. lamen

    lamen Грустный lamen со своим жалким догматизмом. Команда форума Администратор

    У меня тоже такие цифры.

    Если не ошибаюсь, там только один сферометр и остался.
  10. Winston Smith

    Winston Smith Новичок

    Такая проблема: я все сделал, все посчитал, но препод просил меня считать растяжение пружины по 3 раза. Я учел это только при расчете самого растяжения, и он меня спрашивает: а как ты использовал это при конечном рез-те(при вычисл. k) а я чет не догоняю, что от меня хотят. Подскажите плз
  11. allex

    allex Корумчанин Преподаватель МИФИ

    Насколько я понял, имелось в виду следующее: измерялись для каждой массы нагрузки положения чашки по три раза. В таком случае, для каждой массы может быть рассчитано удлинение пружины с погрешностью, в которую будет входить не только приборная 0,02 мм, но и случайная из-за разброса измеренных 3х значений. Поскольку величины откладываемые на графике имеют погрешность, необходимо ее учитывать при вычислении углового коэффициента методом парных точек. Как это делать - подрбоно рассказано в рыжем лабнике на стр. 15.
Модераторы: onyx

Поделиться этой страницей