1. Уважаемые друзья!

    С 8 февраля 2018 года наш форум переходит в режим Элитарного Клуба.
    Теперь незарегистрированным посетителям запрещено подглядывать и подслушивать наши тайные переговоры, а чтобы зарегистрироваться, нужно... впрочем, если вы действительно достойны стать членом Клуба, то вы наверняка разберётесь, как это сделать.

    Возрадуйтесь, обладатели зарегистрированных аккаунтов! Обещаем вам чистки, репрессии и все остальные бонусы тоталитарного сообщества.

    Всегда ваша,
    Администрация Корума

1 семестр. Работа № 1. 4 "Изучение второго закона Ньютона с использованием воздушной дорожки"

Тема в разделе "Лабы по физике", создана пользователем Алиса Нарис (Т-12), 20 сен 2010.

Модераторы: onyx
  1. зачет мне поставили :) кому нужно, могу скинуть свой вариант решения... но там "выкидышев" много :eek: из-за глюков секундомера...
  2. Roxmat

    Roxmat Осваивается на коруме

    Один вопрос: коэффициент МЮ в обоих случаях одинаков? А то что-то у меня МЮ получился в первом способе, мягко говоря, с невозможным значением...
  3. lamen

    lamen Грустный lamen со своим жалким догматизмом. Команда форума Администратор

    А с чего бы коэффициенту трения измениться? :)

    То есть?
  4. fantomas

    fantomas Осваивается на коруме

    кто-нибудь может сказать погрешность масс ? %)
  5. lamen

    lamen Грустный lamen со своим жалким догматизмом. Команда форума Администратор

    fantomas, читай тему про погрешности (тут). Там, в частности, сказано:
  6. Ex0tiC

    Ex0tiC Новичок

    может кто заключением поделиться ?
  7. Roxmat

    Roxmat Осваивается на коруме

    Вот и у меня такие мысли были. А в итоге вышли разные. :)
  8. Ex0tiC

    Ex0tiC Новичок

    люди добрые кто сдал хелп плз ...
    кроме ускорения ничего толком не могу посчитать ... криво получается =(
  9. allex

    allex Корумчанин Преподаватель МИФИ

    конкретно, что не получается?
  10. Ex0tiC

    Ex0tiC Новичок

    какие примерно должны получится ускорения w=2(x-x0)\t^2 ?
    как примерно должен выглядеть график ? в смысле он должен приходить в 0 ? или идет смешение по x или y ?
    как по этому графику найти a и b ? я так понимаю методом парных точек ?
  11. allex

    allex Корумчанин Преподаватель МИФИ

    1.
    Какие получились, такие получились.
    2.
    График функции y=ax+b вообще-то прямая :) , причем т.к. b не равен нулю, то она через начало координат не проходит.
    3.
    a - это угловой коэффициент прямой, его Вы ищете методом парных точек. b - точка пересечеиня графика с осью ординат!
  12. Oca

    Oca Новичок

    Подскажите пожалуйста, в таблицу надо писать относительную погрешность планера? и как её посчитать, для каждого времени отдельно, а потом посчитать среднее?
  13. allex

    allex Корумчанин Преподаватель МИФИ

    :) Погрешность какой физической величины? :eek:
    Если речь идет об ускорении, тогда для каждого соотношения масс надо посчитать 4 ускорения,найти из среднее значение, затем методом корнфельда найти абсолютную погрешность разброса полученных 4-х значений. После этого разделив абсолютную погрешность на среднее значение вы получите относительную погрешность разброса. Далее по формуле, приведенной в описании, найти приборную относительную погрешность ускорения. Одна из них будет сильно больше, чем другая. Поэтому окончательно взять следует именно ее.
    Короче! Читайте тему про погрешности :D

    PS а в таблицу надо записывать то, что там указано в описании!
  14. Акув

    Акув Новичок

    А сами таблицы посмотреть можно?
  15. Акув

    Акув Новичок

    таблица к заданию НОМЕР ДВА
    [​IMG]

    в первой таблице шапка та же, строк под шапкой 7 штук.
  16. TPOJIJI

    TPOJIJI Новичок

    А я правильно понимаю, что, исходя из формулы для вычисления относительной погрешности ускорения, погрешность ускорения будет уменьшаться?
  17. Valor

    Valor Корумчанин

    Что?

    Поясните свой вопрос на примере, пожалуйста.
  18. TPOJIJI

    TPOJIJI Новичок

    Исходя из формулы для измерения относительной погрешности ускорения, можно увидеть, что подкоренное выражение будет постоянно уменьшаться=> корень будет уменьшаться => погрешность будет так же уменьшаться. Так и должно быть?
  19. lamen

    lamen Грустный lamen со своим жалким догматизмом. Команда форума Администратор

    TPOJIJI, с увеличением чего она будет уменьшаться? ^_^ Непонятно же ни фига.
  20. TPOJIJI

    TPOJIJI Новичок

    Я уже разобрался=)
    А так, увеличивается ведь время и (Х-Х0)
Модераторы: onyx

Поделиться этой страницей