1. Уважаемые друзья!

    С 8 февраля 2018 года наш форум переходит в режим Элитарного Клуба.
    Теперь незарегистрированным посетителям запрещено подглядывать и подслушивать наши тайные переговоры, а чтобы зарегистрироваться, нужно... впрочем, если вы действительно достойны стать членом Клуба, то вы наверняка разберётесь, как это сделать.

    Возрадуйтесь, обладатели зарегистрированных аккаунтов! Обещаем вам чистки, репрессии и все остальные бонусы тоталитарного сообщества.

    Всегда ваша,
    Администрация Корума

1 семестр. Работа № 1.16 "изучение динамики плоского движения физических тел на примере маятника"

Тема в разделе "Лабы по физике", создана пользователем serzh, 10 сен 2010.

Модераторы: onyx
  1. allex

    allex Корумчанин Преподаватель МИФИ

    кинетической - нормально
    А при расчете потенциальной, я бы взял погрешность измерения h равной 5 мм, исходя из особенностей установки. В таком случае получится несколько побольше, чем у Вас, но все равно меньше, чем у кинетической.
  2. Annet111

    Annet111 Осваивается на коруме

    Спасибо Вам огромное))
  3. Annet111

    Annet111 Осваивается на коруме

    И еще ответьте, пожалуйста, на вопросик по графику из 1 задания... погрешности h и [​IMG] соответственно 0,1 см и 0,001 с... И если даже погрешность, как вы подсказали мне во втором задании, брать 0,5 см, у меня прямая пересекает только 5 точек (из 7)... Это нормально?! остальные находятся оочень далеко (порядка 1-2 см)... и вообще погрешности этих величин действительно составляют столько, как я написала выше??? :D
  4. Annet111

    Annet111 Осваивается на коруме

    тааак погрешность [​IMG]брала из таблицы... варьируется от 0,148 до 0,370 [​IMG]
  5. allex

    allex Корумчанин Преподаватель МИФИ

    1. погрешность для времени (времени t) приборная действительно равнва 0,001 с, но для каждой высоты Вы меряли время три раза, и случайная погрешность (разброс) значительно больше. Поэтому итоговая погрешность t это как раз случайная.
    2. чтобы получить погрешность [​IMG] совсем не надо погрешность t возводить в квадарт!!! :D Нужно найти ее как погрешность функции, зависящей от переменной, которая сама имеет погрешность (см. раздел введения про косвенные измерения). В итоге для [​IMG] получится погрешность, которую будет видно на графике.
    3. погрешность h на графике будет в пределах точки, т.е. ее не видно.
    4. при построении графика (в Вашем случае прямой) надо провести ее так, чтобы он проходил через области погрешностей максимального числа точек. Если ряд точек не попали - отразить это в заключении. Ни в коем случае НЕ ПОДГОНЯТЬ - поставить все точки туда, куда он попадают по результатам расчетов.
    :)
  6. allex

    allex Корумчанин Преподаватель МИФИ

    Как это рассчитано? Почему это так неправильно записано? :D
  7. Annet111

    Annet111 Осваивается на коруме

    Ааа, все спасибо
  8. tpo9hbi4

    tpo9hbi4 Осваивается на коруме

    Кто защитился могли бы скинуть лабу сюда?
  9. tpo9hbi4

    tpo9hbi4 Осваивается на коруме

    Помогите,пожалуйста, разобраться с 15 пунктом как и что считать?
  10. allex

    allex Корумчанин Преподаватель МИФИ

    а я что-то в описании никакого пункта 15 не нашел? :D
  11. tpo9hbi4

    tpo9hbi4 Осваивается на коруме

    Ну в задании 1 пункт 4.
  12. tpo9hbi4

    tpo9hbi4 Осваивается на коруме

    И как правильно посчитать погрешность углового коэффициента? Светозаров не помог )
  13. lamen

    lamen Грустный lamen со своим жалким догматизмом. Команда форума Администратор

    А в чем с ним проблема?

    Ты нашел угловой коэффициент в формуле [​IMG]. Из формулы (1.16.5) видно, что [​IMG]. По-моему вполне можно теперь найти [​IMG] из k.

    В пункте 3 того же задания написано "методом парных точек определить угловой коэффициент графика k и его погрешность". Метод парных точек описан во вводной части лабника. В чем именно проблема?
  14. tpo9hbi4

    tpo9hbi4 Осваивается на коруме

    Вопрос в том как считать погрешность K. Ну и как я понял погрешность Wc определяется из погрешности k. Я читал но так и не понял как считать погршность k.
  15. lamen

    lamen Грустный lamen со своим жалким догматизмом. Команда форума Администратор

    tpo9hbi4, метод парных точек заключается в том, что ты разбиваешь весь набор точек на пары, вычисляешь угловой коэффицент прямой соединящей пару точек, а затем считаешь среднее арифметическое угловых коэффиентов. Это очень похоже на многократное повторение одного и того же измерения. Ты понимаешь как вычислить погрешность разбороса если у тебя есть 10 измерений одной и той же величины? Тут ровно то же самое.
  16. tpo9hbi4

    tpo9hbi4 Осваивается на коруме

    И ещё у меня Iэ практически идеально получилось а вот T и U очень сильно различаются что делать?
  17. allex

    allex Корумчанин Преподаватель МИФИ

    Прочитать внимательно описание и подумать, что означает этот результата, что по величине этого отличия можно найти! :D
  18. tpo9hbi4

    tpo9hbi4 Осваивается на коруме

    Ну просто U и T должны быть примерно равными а они вообще никак не равные ). U=3.072 а T=0.03
  19. tpo9hbi4

    tpo9hbi4 Осваивается на коруме

    А погрешность Wc равен 2 погрешности k ?
  20. tpo9hbi4

    tpo9hbi4 Осваивается на коруме

    И про погрешность h не понятно откуда её брать вообще?
Модераторы: onyx

Поделиться этой страницей