1. Уважаемые друзья!

    С 8 февраля 2018 года наш форум переходит в режим Элитарного Клуба.
    Теперь незарегистрированным посетителям запрещено подглядывать и подслушивать наши тайные переговоры, а чтобы зарегистрироваться, нужно... впрочем, если вы действительно достойны стать членом Клуба, то вы наверняка разберётесь, как это сделать.

    Возрадуйтесь, обладатели зарегистрированных аккаунтов! Обещаем вам чистки, репрессии и все остальные бонусы тоталитарного сообщества.

    Всегда ваша,
    Администрация Корума

1 семестр. Работа № 1.13 "момент инерции тв. тел методом крутильных колебаний с помощью Cobrа 3"

Тема в разделе "Лабы по физике", создана пользователем megora, 26 сен 2010.

Модераторы: onyx
  1. allex

    allex Корумчанин Преподаватель МИФИ

    Не ну ребята! Ну читаем лабник вместе. Цитата:
    " Так как используемое для стержня с грузами значение Δt=100 мс, то основной вклад будет давать приборная погрешность. Поэтому достаточно измерять лишь координаты двух соседних максимумов на кривой зависимости угла поворота системы от времени (т.е. моменты времени t1 и t2, соответствующие двум соседним максимумам полученной кривой)."
  2. Froz

    Froz Новичок

    Понятно, просто практикум невнимательно читал. Тогда объясните пожалуйста аналогичную ситуацию в первом задании. В таблицу, где ti, мне нужно будет переписывать все полученные координаты максимумов? И какой тогда смысл повторять данные действия 2 раза? Ведь я вроде получу в каждой клетке столбца T несколько значений периодов колебаний, по которым я,по Корнфельду, получу среднее значение T и его погрешность.

    Или может я что то неправильно понимаю?
  3. allex

    allex Корумчанин Преподаватель МИФИ

    Если внимательно прочитать:
    То можно догадаться что во втором задании, когда основной вклад в погрешность дает ошибка прибора - не имеет смыла мерить несколько периодов. А вот в первом задании видимо это не так. А раз не так, то кроме приборной ошибки надо учесть вклад от случайной. Как же ее оценить, если вы померили всего один период (две точки времени). Следовательно, рекомендуется измерить не две а больше временных точек, чтобы была возможность оценить и случайную ошибку

    Внимательно почитайте лабник. Внимательно!
  4. Froz

    Froz Новичок

    Ясно, большое спасибо!

    А вот ещё, в задании 1 пункт 4 написано повторить все действия 2 раза. Мне это делать для того же угла,что я использовал в первый раз, или же его стоит изменить?
  5. allex

    allex Корумчанин Преподаватель МИФИ

    ну естественно!
  6. Froz

    Froz Новичок

    А графики на двух листах рисовать или же на одном нарисовать сразу две прямые?
  7. allex

    allex Корумчанин Преподаватель МИФИ

    А вроде в работе 1.13 один график для второго задания - там одно тело - стержень с грузами.
  8. Froz

    Froz Новичок

    Там нужно построить два графика зависимости момента инерции от d^2. Один по экспериментальным значениям, другой по расчетным. Это надо делать на одном листе или же на двух?
  9. allex

    allex Корумчанин Преподаватель МИФИ

    ну естественно на одном - в этом смысл. Поэтому я и считаю, что это один график.
Модераторы: onyx

Поделиться этой страницей