1. Уважаемые друзья!

    С 8 февраля 2018 года наш форум переходит в режим Элитарного Клуба.
    Теперь незарегистрированным посетителям запрещено подглядывать и подслушивать наши тайные переговоры, а чтобы зарегистрироваться, нужно... впрочем, если вы действительно достойны стать членом Клуба, то вы наверняка разберётесь, как это сделать.

    Возрадуйтесь, обладатели зарегистрированных аккаунтов! Обещаем вам чистки, репрессии и все остальные бонусы тоталитарного сообщества.

    Всегда ваша,
    Администрация Корума

1 семестр. Работа № 1.12 "Определение момента инерции твердых тел методом крутильных колебаний"

Тема в разделе "Лабы по физике", создана пользователем empty, 25 сен 2010.

Модераторы: onyx
  1. allex

    allex Корумчанин Преподаватель МИФИ

    Повторяю вопрос: Вы лабу видели? ^_^
  2. GFH

    GFH Нет!

    Нет. Если там нет возможности делать разные тела, то так и сказал бы.
  3. allex

    allex Корумчанин Преподаватель МИФИ

    В том то и дело, что там есть такая возможность, и все студенты как раз и делают измерения для 5 разных тел ^_^ .
  4. GFH

    GFH Нет!

    Замечательно. С этого и надо было начинать. ^_^
  5. Zepp Hindle

    Zepp Hindle Новичок

    Здравствуйте!
    У меня возник вопрос по этой лабе.
    [​IMG], т.е относительная погрешность 0,71%
    При значении К=0,02491 Н*м/рад.
    Таким образом все погрешности оказываются крайне малыми.

    Выходит так, что ни одно значение I не сходится с теорией (причем все экспериментальные больше теоретических).
    Вот пример:
    [​IMG] - экспериментальное
    [​IMG] - теоретическое

    Получается, тут играет роль сопротивление воздуха, отчего экспериментальные значения завышены, или у меня руки не из плеч растут, и я мерял неправильно?
  6. Zepp Hindle

    Zepp Hindle Новичок

    Что-то я размерность попутал.
  7. allex

    allex Корумчанин Преподаватель МИФИ

    Все Вы меряли правильно. И то, что у Вас получилось называется не совпадает в пределах погрешности, но совпадает по порядку величины. Кроме того, наверняка график - прямая. Так, что все хорошо.
    А при измерениях на некоторых установках действительно возникают существенные систематические ошибки! :crazy:
  8. electronka

    electronka Флудер! VIP

  9. Mitkuni

    Mitkuni Осваивается на коруме

  10. lamen

    lamen Грустный lamen со своим жалким догматизмом. Команда форума Администратор

    См. тут.

    Форум смотреть внимательно не умеем, поиском не пользуемся, заранее к лабе не готовимся ... ^_^
  11. Mitkuni

    Mitkuni Осваивается на коруме

    спасибо большое!сильно выручили
  12. electronka

    electronka Флудер! VIP

    Объединила две одинаковые темы.
  13. bender150

    bender150 Новичок

    привет всем а delta d как считать во 2 задании?
  14. allex

    allex Корумчанин Преподаватель МИФИ

    если Вы d меряли штангелем, то его приборная погрешность, а если линейкой - то ее
  15. Slane

    Slane Новичок

    Здравствуйте. У меня такой вопрос: во 2 задании нужно считать период для различных значений длины l, получается нужно для каждого значения l делать таблицу из задания 1 и для каждого значения l делать 6-7 измерений и потом уже средний период заносить в таблицу задания 2?
  16. allex

    allex Корумчанин Преподаватель МИФИ

    Просто в таблице 2 надо клеточки для периода сделать повыше и потолще. Тогда для каждого l измеряя по 3-5 раз период Вы сможете спокойно записать все эти занчения в таблицу.
Модераторы: onyx

Поделиться этой страницей