1. Уважаемые друзья!

    С 8 февраля 2018 года наш форум переходит в режим Элитарного Клуба.
    Теперь незарегистрированным посетителям запрещено подглядывать и подслушивать наши тайные переговоры, а чтобы зарегистрироваться, нужно... впрочем, если вы действительно достойны стать членом Клуба, то вы наверняка разберётесь, как это сделать.

    Возрадуйтесь, обладатели зарегистрированных аккаунтов! Обещаем вам чистки, репрессии и все остальные бонусы тоталитарного сообщества.

    Всегда ваша,
    Администрация Корума

Как считать погрешности "FAQ по погрешностям"

Тема в разделе "Лабы по физике", создана пользователем lamen, 5 окт 2010.

Модераторы: onyx
  1. alex102

    alex102 Осваивается на коруме

    Тобишь когда дело касается целых чисел их трогать не надо?
  2. lamen

    lamen Грустный lamen со своим жалким догматизмом. Команда форума Администратор

    alex102, прочитай, пожалуйста, первый пост.
  3. dakishi

    dakishi Осваивается на коруме

    Здравствуйте! Не подскажете ли, как правильно округлить результаты:
    1) 8,5*10^3+-80,4
    2) 8,3 +- 2
    3) 3 +- 2*10^-2
    4) 29 +- 10^-3
    (где после знака "^" указана степень числа).
  4. lamen

    lamen Грустный lamen со своим жалким догматизмом. Команда форума Администратор

  5. akkf

    akkf Новичок

    Извините, наверно туплю, но никак не могу понять как считать конечную погрешность.
    Получено 3 разных результата для одной и той же физической величины. У каждого посчитана своя погрешность. Вот:
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    (проведено округление)

    Среднее значение, по всей видимости, вычисляется довольно тривиально:
    [​IMG]
    так?

    А какая у этого результата будет погрешность, понять не могу.
    В Светозарове нашел формулу среднеквадратической погрешности среднего, но не уверен, можно ли по ней посчитать в моем случае.
    Имею ввиду эту формулу:
    [​IMG]
    где [​IMG] - среднее значение.
    Получается:
    [​IMG]

    Т.е. результат [​IMG] или [​IMG] ?
    Чувствую, что наверно где-то не прав... Объясните пожалуйста.
  6. lamen

    lamen Грустный lamen со своим жалким догматизмом. Команда форума Администратор

    Хреново, кстати, проведено округление. Почему в погрешности 2 знака? Почему ты вообще начал округлять до того как посчитал правильно погрешность и среднее? :dont:

    Угу.

    Почему же нельзя? Можно. Разброс оценивается именно по этой формуле.

    Много где.
    Про округление я уже писал. Далее, чтобы получить погрешность разброса, нужно сигму умножить на коэффициент Стьюдента. Ну и, наконец, нужно сравнить погрешность разброса, которую ты посчитаешь через сигму, с приборной. И, вообще говоря, сложить их как корень из квадратов (при одинаковой доверительной вероятности).
  7. dakishi

    dakishi Осваивается на коруме

    lamen, понятно в принципе все, если я правильно все понял, но не хотелось бы сделать какие либо ошибки вообще, потому что я не знаю, на сколько для моего преподавателя важны округления. Еще и не зачтет, а мне нужно, что бы зачел. Просто, так как в первый раз ему не понравился график, и он "подметил" что результаты измерений записаны не грамотно он меня отправил исправлять график, и это подразумевало, я так понимаю, что я изменю и результаты. Желательно, что бы это не было проблемой, и он сразу зачел, так как по стечению обстоятельств, прошло время после этого, и я ему раньше не успел принести лабораторную. Заодно, если вас не затруднит, задам вопрос. У меня прямая на графике (зависимость квадрата периода колебаний от длинны нити), не лежит на всех точках, они немного отклоняются от прямой линии. Я читал, что нужно провести прямую через погрешности, которые являются окрестностями этих точек, но проблема вот в чем - погрешность квадрата периода колебаний мала, и погрешность измерений длинны нити рулеткой - так же где то 0,5 миллиметра. В результате погрешность получается очень малой на графике и прямая практически должна пройти через каждую точку, чтобы "задеть" каждую погрешность. И вообще я не понимаю такой вещи, как погрешность периода колебаний может быть большой у такого точного прибора, как цифровой счетчик со световым барьером ? Я читал во второй лабораторной работе, что погрешность светового барьера, чуть ли не 10 в -3 степени, где то было. Как же так тогда. А погрешность рулетки тоже указана в первой лабораторной. Извините что задаю вопрос не в той теме, я только сейчас подумал об этом, когда дописал. Но раз уж написал, я думаю что это не страшно, тем более вопрос про погрешности на графике, а тема про погрешности, логично.
  8. Viis

    Viis Осваивается на коруме

    Подскажите пожалуйста, правильно ли я понял. Допустим у нас есть число 523 и погрешность +-1,086. Округляем погрешность до 2 значащих цифр, т.к. 1, т.е. До +-1.1 в результате пишем (523,0+-1,1) "размерность"???? ^_^
  9. lamen

    lamen Грустный lamen со своим жалким догматизмом. Команда форума Администратор

    Если там действительно 523.0, а не, скажем, 523.1 или 523.2 и т.п., то да.

    Прошу прощения? B)
  10. Viis

    Viis Осваивается на коруме

    Спасибо :) Ну размерность с смысле (553,0+-1.1)Ом. например. Некоректно выразился.
  11. Lizok

    Lizok Новичок

    а у меня такой вопросик. измерялось ускорение свободного падения оно получилось равным 9.98 погрешность получилась 0.027
    как мне правильно описать результат в заключении?
  12. GFH

    GFH Нет!

    gэксп=(99.8±0.3)*10^-1м/с2 δ=3%
    gтабл=9.8(смотри в работе, там, скорее всего, с большей точностью указано).
    Надо написать, что экспериментальные данные не совпали с табличным значением, потому что <подумай над причиной>. Можно указать, что результаты близки по абсолютной величине, но в силу вышеуказанных факторов вкралась ошибка/неучтённая сист.погрешность и т.п.
  13. allex

    allex Корумчанин Преподаватель МИФИ

    Конечно Вы имели в виду, что " не совпали с табличным значением в пределах погрешности " ^_^
  14. GFH

    GFH Нет!

    Да, конечно. ^_^
  15. Lizok

    Lizok Новичок

    gтабл указана как 9.81 мне все равно в заключении указывать с точностью до десятых?

    gтабл указана как 9.81 мне все равно в заключении указывать с точностью до десятых?
  16. GFH

    GFH Нет!

    Нет.
    gтабл=(98,1±0,1)*10^-1м/с2.
    А, указывая до десятых, ты увеличиваешь погрешность gтабл до 0,1м/с2, т.е. до 1,0*10^-1м/с2, а это на порядок.
  17. lamen

    lamen Грустный lamen со своим жалким догматизмом. Команда форума Администратор

    Табличное в заключении указывай так как есть. Без погрешности. Ты же ее не считал. Но при этом погрешность этой цифры равна одной сотой.
  18. Lizok

    Lizok Новичок

    и еще вопрос.как рассчитывается приборная и случайная погрешности?
  19. GFH

    GFH Нет!

    Возьми в библиотеке книжку Светозарова по расчёту погрешностей, там всё подробно написано.
  20. lamen

    lamen Грустный lamen со своим жалким догматизмом. Команда форума Администратор

    Тебе в эту тему.
Модераторы: onyx

Поделиться этой страницей